Заказчиком поставлена задача перемещения палет на один из уровней существующего мезонина, а также сбора паллет со всех уровней мезонина и перемещение их на первый этаж.
Компанией КОНВЕЙЕРМАШ проведен полный спектр работ по проекту, начиная от формирования принципа работы оборудования и заканчивая успешным пуском и проведением испытаний на объекте заказчика.
Решение основано на парной установке грузовых подъемников в каждой из зон сбора палет и оснащении каждого места установки и съема палет приводными роликовыми конвейерами, выполняющими функцию накопителей.
Установлена одна пара грузовых подъемников для распределения и сбора палет с пяти уровней мезонина на одном из объектов заказчика, на втором объекте заказчика установлены две пары подъемников с этажностью в семь уровней каждый.
Все места передачи груза на приводной роликовый конвейер, находящийся на платформе подъемника, и приема груза с этого конвейера, дополнены тремя накопительными роликовыми конвейерами. Для роликовых конвейеров, находящихся на позициях установки и забора палет, предусмотрены окна и пандусы для обеспечения возможности загрузки гидравлической тележкой.
Работа системы автоматизации предусматривает два автоматических режима. Режим распределения паллет предусматривает их перемещение с нижнего уровня мезонина на верхние. Режим сбора паллет предполагает автоматическое перемещение всех паллет с верхних уровней мезонина на нижнюю отметку.
Нагрузка: до 1200 кг на одно палетоместо.
Производительность: до 50 палет в час на пару подъемников по среднему уровню мезонина.
Максимальная высота подъема: до 16 метров для подъемников и до 19.
Количество мест накопления паллет: 30 шт. для первой и 42 шт. для второй площадки заказчика. По 6 шт. на каждом уровне мезонина (три роликовых конвейера на каждое из мест загрузки и съема паллет).
Управление каждой единицей подъемного комплекса осуществляется с пульта оператора, оснащенного дисплеем. На дисплее представлена визуализация точки нахождения платформы подъемника, точки выгрузки палет и статус мест накопления груза (свободно/занято). Погрузка, перемещение и выгрузка возможны в автоматическом и ручном режимах. Дополнительно предусмотрена работа системы перемещения палет в режиме при котором управление осуществляется с кнопочных постов, расположенных на каждом этаже мезонина.
Зона загрузки и выгрузки паллет имеет защитное ограждение и контролируется световыми барьерами.
Выполнено проектирование механической части и автоматизации, конструкторские работы, производство, доставка, монтажные, электромонтажные и пусконаладочные работы, испытания установленного оборудования на объектах заказчика.