Советы по профилактическому техническому обслуживанию конвейеров

Убедитесь в правильной установке системы

Неправильная установка, вероятно, является самой распространенной причиной проблем в эксплуатации и недостаточной общей производительности конвейерной системы. Правильная установка — лучшая гарантия того, что конвейер прослужит долго, а также надлежащей производительности и надежности конвейерной системы. К примерам неправильной установки относятся установка конвейеров не по уровню, неточное совмещение конвейеров, помехи со стороны другого оборудования и устройств, а также неправильное размещение вспомогательных устройств, мешающих правильной работе конвейера.

Используйте конвейеры по назначению

Неправильное использование конвейера — частая причина сокращения срока службы конвейерной системы. При размещении более тяжелых и крупных объектов на конвейере малой грузоподъемности увеличивается напряжение и износ не только подшипников и ленты, но и двигателей и редукторов, что в конечном итоге приводит к поломке. Прежде чем использовать конвейер для других целей, предполагающих увеличение рабочей нагрузки, необходимо произвести модернизацию конвейерной линии.

Контролируйте натяжение цепи и ленты

Техническое обслуживание конвейеров имеет свои особенности. Есть момент, который чаще всего упускается из виду, что приводит к преждевременному износу и необходимости замены как ленты так и подшипников — это недостаточное внимание к регулировке натяжения. Лента и цепь не должна быть перетянута, натяжение необходимо визуально проверять минимум один раз за рабочую смену. Это может быть непосредственной причиной чрезмерного износа и необходимости преждевременной замены конвейерной ленты и цепи.
Важно проверять цепь и ленту на предмет нехарактерного износа.

Проверьте наличие необходимого заземления конвейерных систем

Правильное и надежное заземление конвейерной системы и всех ее компонентов является критически важным для правильного функционирования и долговечности конвейерной системы. Часто многочисленные функциональные и эксплуатационные проблемы в установленных конвейерных системах вызваны наведенными напряжениями. Чаще всего это наблюдается в частотных регуляторах и ПЛК, но не только в них, поскольку и другие устройства также подвержены их влиянию. Для обеспечения целостности контура заземления системы важную роль играют соответствующие проверки и испытания, которые следует включить в программу профилактического технического обслуживания.

Обеспечьте надлежащую смазку подшипников

Еще одна важная особенность профилактического технического обслуживания конвейерных систем — правильная смазка подшипников. Для технического обслуживания одинаково важны правильный выбор смазочного материала и соответствующее его количество. Для поддержания правильной работы и увеличения срока службы подшипников важно следовать указаниям и рекомендациям изготовителей.

Уделяйте внимание электрическим компонентам и чистоте фотоэлектрических датчиков

Еще одной задачей технического обслуживания, которую часто упускают из виду, является соответствующая и своевременная очистка фотоэлектрических датчиков, отражателей и других электрических компонентов системы управления конвейерной линии. При регулярной визуальной проверке можно обнаружить проблемы до того, как они вызовут поломку, простой и дополнительную замену компонентов.

Регулярно очищайте конвейеры

Правильная и своевременная очистка конвейеров - барабанов, роликов, настилов и лент важна для увеличения срока службы лент. Кроме того, регулярные процедуры технического обслуживания по очистке оборудования способны предотвратить проблемы с изделиями, которые транспортируются по конвейеру.
Ненадлежащая очистка — причина, вследствие которой пользователи чаще всего обращаются за диагностикой и помощью в техническую службу.

Соблюдайте график комплексного технического обслуживания

График комплексного технического обслуживания обеспечит самые высокие возможные показатели времени работоспособности вашей конвейерной линии. Введите контрольные листы и следите за тем, чтобы весь персонал техобслуживания их использовал. Проведите обучение персонала, ответственного за техническое обслуживание. Персонал должен верно замечать признаки деформации и иных нарушений в работе компонентов (например, посторонние шумы, несоответствующий внешний вид), а также знать, как правильно выполнять проверку компонентов. Следите за степенью износа оборудования, чтобы можно было производить замену или восстановление компонентов до того, как произойдет отказ системы. Составьте график регулярного технического обслуживания и при необходимости план перерывов в работе. На предприятии с круглосуточным режимом производства может потребоваться план еженедельных осмотров и график перерывов в работе оборудования один раз в два месяца со съемом конвейерной ленты для очистки и более тщательной проверки приводов.