Существует множество способов автоматической сортировки товаров при их перемещении на складах и в распределительных центрах. Решения по сортировке варьируются от обычных толкателей и поворотных рук, сортирующих до 40 грузов в минуту, до сложных высокоскоростных сортировщиков, способных обрабатывать до 450 грузов в минуту. Правильный выбор сортировочного конвейера зависит от требуемой производительности, а также от типа перемещаемой продукции.
 
Системы сортировки автоматически распределяют грузы по мере их перемещения по конвейеру, что позволяет сократить ручной труд, необходимый для подготовки грузов к укладке, упаковке, транспортировке, сборке заказов и при других операциях. Кроме того, системы сортировки могут повысить эффективность и обеспечить высокую точность сборки, снизить процент возврата и эксплуатационные расходы, с их помощью грузы обрабатываются быстро и непрерывно. Все эти преимущества способствуют снижению цен и ускорению доставки продукции потребителю.
 

Итак, какое сортировочное решение подходит именно вам?

«Не все сортировочные технологии идеально подходят для разных типов грузов», — объясняет Денис Голубев, директор по продажам компании Конвейермаш. По его словам, факторы, которые следует учитывать, включают типы упаковки сортируемых грузов, их минимальные и максимальные габариты и вес.
 
Ниже приведены некоторые наиболее распространенные типы систем сортировки.
 

Низкоскоростная сортировка

Не каждому предприятию необходима дорогая высокоскоростная конвейерная сортировка. Во многих случаях для удовлетворения потребностей достаточно низкоскоростной сортировки.
Системы низкоскоростной сортировки — наиболее экономичные, работают в сочетании со стандартными ленточными или роликовыми конвейерами.
 
Самый распространенный пример низкоскоростной сортировки — использование пневматического толкателя — пушера. В таких линиях пушер располагается напротив сортировочного шута (места назначения сортировки отдельного груза). Когда груз приближается к шуту, пушер выдвигается поперек конвейера и сталкивает этот груз с конвейера на требуемое место сортировки.
Между упаковками в этом случае требуется оставлять большое пространство, чтобы избежать ложного срабатывания пушера на несколько грузов одновременно.
Пушеры используются при производительности не более 30 упаковок в минуту и максимальном весе груза до 15 кг. При более высокой скорости выдвижения пушеры могут оказывать излишнее давление на грузы и деформировать их.
 
 
Более производительным примером низкоскоростных сортировщиков является сортировщик с поворотной рукой. Рука монтируется сбоку конвейера, непосредственно напротив места сталкивания груза. Когда груз двигается по конвейеру, рука поворачивается под углом 45 градусов и смахивает упаковку на требуемый шут.
Производительность таких сортировщиков доходит до 60 товаров в минуту — в зависимости от максимальной длины перемещаемого груза. Максимальный вес груза на этих конвейерах обычно не превышает 20 кг.
Большим преимуществом сортировщиков с поворотной рукой является возможность их применения для большого диапазона размеров груза — начиная от небольших упаковок высотой от 5 мм до коробок или почтовых мешков с габаритами более 800 мм.
 
 
 
К низкоскоростным системам относятся также ременные сортировщики. Между роликами конвейера располагаются ремни, которые по управляющему сигналу поднимают упаковку и перемещают ее в нужную сторону на поперечный конвейер под углом 90 градусов. Максимальная грузоподъемность таких систем составляет 50 кг для одной единицы груза.
 
 
 

Среднескоростная сортировка

При среднескоростной сортировке обрабатывается от 40 до 150 единиц в минуту. Существует несколько типов сортировщиков, которые могут использоваться для сортировки коробок или транспортировочной тары на этих скоростях. Среди наиболее популярных — колесные сортировщики в сочетании с ленточными или роликовыми конвейерами. Когда упаковка достигает выходного шута, колеса либо направляют груз прямо, либо поворачиваются и перенаправляют его в стороны под углом 30–45 градусов к направлению движения магистрального конвейера. В некоторых модификациях колеса расположены между конвейерными роликами, — они выдвигаются вверх, приподнимают груз над конвейером и также перенаправляют упаковку на выходной шут.
В таких линиях конвейер заканчивается перед выходным шутом и начинается сразу после шута.
 
Данный тип сортировщиков лучше всего подходит для сортировки коробок или других товаров с твердым плоским дном.
 
 

Высокоскоростная сортировка

Когда скорость имеет решающее значение, следует рассмотреть высокоскоростные сортировщики. Они могут обработать примерно 150–300 грузов в минуту. Грузы можно подавать на сортировщик вручную или автоматически с помощью подающего конвейера.
Существует несколько видов высокоскоростных сортировщиков, — это конвейеры с наклоняющимися лотками, с поперечным ленточным конвейером и с раздвигающимися лотками. Такие сортировщики используются для сортировки единичных грузов по отдельным зонам — например, по участкам упаковки или обработки возвращаемых товаров. Еще один тип высокоскоростного сортировщика — машина с отклоняющимися кулачками, так называемый обувной сортировщик — шусортер. Такой сортировщик, как правило, используется для распределения крупных ящиков или коробок.
 

Сортировка единичного груза

Сортировщики с наклоняющимися лотками, с поперечным ленточным конвейером-съемником и с раздвигающимися лотками работают по схожим принципам. Каждый тип сортировщиков имеет одну и ту же основу — замкнутая направляющая, по которой движутся отдельные транспортирующие элементы.
 
В сортировщике с наклоняющимися лотками каждый транспортирующий элемент несет деревянный или пластмассовый лоток. Груз поступает в сортировщик и отправляется по очереди на лотки. Груз, уложенный на лоток, движется по конвейеру, пока не достигнет соответствующего шута. Затем лоток опрокидывается в одну сторону, и под действием силы тяжести груз скатывается из лотка на место накопления. Как правило, груз соскальзывает на желоб или конвейер, который расположен сбоку от сортировщика. После этого лоток выравнивается и готов принять следующий груз для сортировки.
 
 
 
Сортировщик с поперечным ленточным конвейером работает по тому же принципу, за исключением того, что вместо лотка транспортирующий элемент в системе несет секцию ленточного конвейера длиной около 800 мм, которая приводится в движение собственным приводным барабаном. Когда груз достигает нужной точки, электродвигатель приводит конвейер в действие, перемещая груз с основного конвейера на соответствующий шут.
 
В сортировщике с раздвижными лотками каждый транспортирующий элемент перемещает плоский лоток, который разделен на две равные части. Когда груз достигает пункта назначения, половинки лотка раздвигаются, сбрасывая груз в желоб или контейнер, расположенный прямо под сортировщиком.
 
 
 
Сортировщики с раздвижными лотками, как правило, дешевле сортировщиков с наклоняющимися лотками и поперечными ленточными конвейерами, однако и производительность таких сортировщиков меньше. Сортировщики с наклоняющимися лотками и сортировщики с поперечным ленточным конвейером-съемником могут перемещать длинные грузы (т. е. один длинный груз можно разместить на два лотка или два поперечных конвейера), а сортировщики с раздвижными лотками могут перемещать только мелкий негабаритный груз; кроме того, груз при перемещении на данном типе оборудования должен быть устойчивым, чтобы не повредиться при падении.
 
И хотя сортировщики с поперечным ленточным конвейером — самые дорогие из высокоскоростных машин, они позволяют обеспечить максимальный контроль продукции, поскольку используют собственную мощность для съема груза, а не полагаются на силу тяжести. Это означает, что сортировщик может работать быстрее, а ячейки сортировки могут быть расположены ближе друг к другу.
В свою очередь сортировщики с наклоняющимися лотками требуют большего пространства между местами съема груза, чем сортировщики с поперечным ленточным конвейером, но при этом имеют меньше подвижных частей, что делает их более дешевыми и простыми в обслуживании.

Сортировка ящиков и коробок

Для сортировки коробок и ящиков на высоких скоростях обычно требуется сортировщик с отклоняющимися кулачками — шусортер. В оборудовании этого типа направляющая транспортировочных органов выполнена не замкнутой, а вытянутой в линию, — продукты загружаются в начале и распределяются по мере прохождения линии.
Основу сортировщика с отклоняющимися кулачками составляет длинный металлический пластинчатый конвейер с небольшими пластиковыми элементами, собственно и являющимися кулачками, установленными на каждой пластине. В большинстве конструкций кулачки расположены в линию у боковой части конвейера напротив мест съема груза. Конвейер транспортирует коробку или ящик по линии, и когда они достигают места съема, несколько кулачков приводятся в действие, перемещаются по пластинам и сталкивают коробку с конвейера вбок — как правило, под небольшим углом.
 
 

Механизмы управления системой

Ключевым компонентом большинства сортировочных систем является автоматический сканер штрих-кодов. Сканер идентифицирует каждый груз на конвейере и отправляет информацию в систему управления сортировочной линией. В системе хранятся предварительно загруженные адреса сортировки в соответствии со штрих-кодом, нанесенным на груз.
 
В современных сортировщиках на шутах часто располагают датчики, которые подтверждают, что груз сошел корректно по заданному адресу.

Системы измерения весогабаритных характеристик

Система измерения весогабаритных характеристик — DWS — это оборудование, позволяющее в динамике измерять вес и габариты размещенного на нем груза и передавать эти данные непосредственно в систему. Помимо веса и размеров, подобные системы производят фотосъемку груза, а также привязывают все полученные данные к штрих-коду товара.
Включение системы DWS в линию сортировки позволяет оптимизировать транспортные и складские издержки, а также использовать эти данные для тарификации или контроля стоимости транспортных услуг.