В настоящее время применение оборудования непрерывного транспорта нашло широкое распространение в различных отраслях промышленности, как в цехах и производственных помещениях, так и на открытых площадках множества современных предприятий. Разнообразие типов конвейеров и их различные вариации позволяют решать несчетное количество технологических задач.

Вместе с тем существует огромное число факторов на которые следует опираться при выборе конвейера, который будет решать поставленные перед ним задачи. Напрямую от этих задач зависит и стоимость конвейера.

На начальном этапе необходимо учесть целый ряд технических характеристик, дополнительной комплектации, безопасного обслуживания и других моментов обеспечивающих корректную работу оборудования.

В настоящее время многие компании, стремясь снизить затраты, решаются на изготовление конвейера собственными силами. В этой статье мы постараемся провести анализ ключевых достоинств, а так же недостатков изготовления конвейеров своими силами по сравнению с приобретением его у компании-производителя данного типа оборудования.

Итак, сделать самим или купить?

Довольно часто при выборе варианта изготовления конвейера собственными силами не учитывается фактор времени. Однако время, затраченное на изготовление конвейера, в данном случае можно считать потраченным попусту. Только представьте сколько резервов, сил и усердия могли бы потратить сотрудники Вашего предприятия на производство, развитие и усовершенствование продукции, на которой Вы специализируетесь. Ведь для того, что бы изготовить даже самый простой конвейер сотрудникам Вашей организации будет необходимо выполнить предварительные работы по проектированию, собрать огромное количество информации, изготовить модель и чертежи будущего транспортера, проанализировать рынок комплектующих и закупить их, затратить время, силы и средства на изготовление узлов и деталей конвейера, собрать его, испытать, произвести отладку и устранить неполадки, по возможности создать резерв запасных частей.

Закупая же конвейер у компании специализирующейся на данном типе оборудования, вы тратите гораздо меньше времени и сил. Практически все вышеперечисленные вопросы берет на себя производитель. Вам остается лишь произвести финальную сборку и тестирование у себя на объекте, однако и эти вопросы можно возложить на компанию-производителя.

Определенной роскошью является и производственное пространство. Выделяя площади на проектирование, сборку и отладку транспортера Вы можете потерять в собственной производительности, что, пусть и относительно кратковременно, но скажется на прибыли Вашего предприятия.

Так же имеет смысл обратить внимание и сравнить базы экспертных знаний и опыт в каждом из случаев. Компании не занимающиеся непосредственно конвейерным оборудованием могут столкнуться с рядом проблем и трудностей при изготовлении транспортера, поскольку запас их знаний распространяется на другие отрасли и крайне мал относительно базы знаний производителей конвейеров. В свою очередь экспертные навыки сотрудников компании-производителя транспортеров способны полностью и в кратчайшие сроки охватить задачи по проектированию и изготовлению данного оборудования. Такие компании, благодаря постоянному вовлечению в суть вопроса, обладают глубоким пониманием основ конвейерного машиностроения и последних тенденций в данной отрасли. При проектировании и изготовлении в расчет берутся как особенности применения, так и условия окружающей среды, режим работы и другие, казалось бы незначительные, факторы. Комплексный и расширенный подход к производству положительно сказывается на качестве выпускаемых конвейеров, позволяя гарантировать безотказную работу, идеальное управление и защиту перемещаемого по транспортеру груза. Поверхностный же подход к изготовлению конвейера может привести к нарушениям в его конструкции, неправильному подбору комплектующих и вызвать повреждения продукции, материалов или тары, сказываясь на качестве, стоить Вам денег и привести к потере клиентов. Добросовестный производитель конвейеров всегда проводит тестирование и испытания после изготовления оборудования, которые позволяют спрогнозировать проблемы на основе условий окружающей среды и особенностей предполагаемой эксплуатации.

Надежные и проверенные временем поставщики комплектующих позволяют компаниям-производителям быть уверенными в таких немаловажных узлах и деталях, как мотор-редукторы, ленты, приводные ремни, электрокомпоненты и многое другое, а так же обеспечивают оптимальное соотношение цены и качества поставляемой продукции.

Дополнительно ко всему Вы получаете квалифицированный сервис и поддержку. В Вашем распоряжении всего будут сборочные чертежи, руководства по эксплуатации, планы рекомендованного технического обслуживания, перечни комплектующих и запчастей, а так же система поддержки производителя.